SAN VINCENZO, SE LO CONOSCI .... CI RITORNI!
L’ultimo weekend del mese di Agosto 2017, quello del
26-27, ha sancito la chiusura del Trofeo del Dinghy 12’ Classico giunto alla
sua sedicesima edizione, ma non anche la stagione del Dinghy Classico che
invece non conosce sosta e che continuerà a Gaeta per il Campionato Italiano
(7-10 settembre) dove verrà assegnato il titolo di Campione Italiano Dinghy
Classico, a Montecarlo la settimana successiva (15-17 settembre) ed in tutte le
altre regate della Classe ove è sempre riservata attenzione ed una classifica
dedicata per i Dinghy di legno.
Un finale “col
botto” quello di San Vincenzo a dispetto della dichiarazione fatta
scherzosamente (?) da Marcello Corsi del C.N. San Vincenzo in apertura della
manifestazione secondo cui, data la mole di lavoro necessaria
all’organizzazione dell’evento, questo, dopo 3 anni consecutivi, sarebbe stato
l’ultimo anno di presenza dei Dinghy 12’ Classici nella località toscana.
In effetti il
lavoro svolto dagli organizzatori, il Circolo Nautico San Vincenzo, lo Yacht
Club Marina di San Vincenzo e lo stesso Marina di San Vincenzo, è stato davvero
notevole ma anche impeccabile.
Pensate che già
dalla serata del venerdì gli intervenuti sono stati deliziati da una cena a
base di cinghiale (leggerissimo, non come quello della nota pubblicità di
digestivi ….) cacciato da Uberto Capannoli e magistralmente cucinato da Angela
Guidetti, con la perfetta regia di Noemi Gasperini.
Per il resto,
organizzazione a terra ed in mare di serie A ma soprattutto, un affetto ed una
simpatia che non necessitano di alcun commento, tanto sono stati evidenti.
La
partecipazione all’evento è stata di 25 barche con 2 equipaggi doppi che si
sono contesi fino all’ultimo bordo la palma del migliore. Abbiamo contato anche
la presenza di 4 equipaggi stranieri, 2 olandesi e 2 svizzeri.
In mare, una diffusa alta pressione ha fatto disputare
tutte e 5 le regate in programma in condizione di vento leggero o molto
leggero.
Nella giornata
di sabato 26 Agosto sono state corse 3 prove come da programma, due delle quali
interrotte per vento da Sud- Sud Ovest, progressivamente girante a Ponente in calo
eccessivo. Determinanti le vene di corrente che hanno fatto la selezione.
Nelle prime
posizioni Fabio Mangione (che Vi scrive), Roberto Benedetti, Toni Anghileri e
Stefano Puzzarini.
Di ritorno
dalle regate, ad attendere i dinghisti uno strepitoso polpo lesso con le patate
ed una bevanda fresca che ci hanno rimesso al mondo.
Serata di gala
al Canado Beach, grande villaggio turistico ricavato con maestria dalla sede
del vecchio e glorioso Cantiere Navale Donoratico.
Siamo stati
accolti sontuosamente dalla Sig.ra Tatiana che ha fatto gli onori di casa e che
ha sistemato il rinfresco in un grande gazebo sulla spiaggia, dove le fatiche
della giornata sono state annullate dallo sciabordio delle onde e da qualche
bicchiere di buon vino toscano (Bolgheri è vicinissima…). Last but not least,
gli Organizzatori hanno voluto festeggiare i 5 anni di presenza dei Dinghy 12’
a San Vincenzo con una immensa torta con scritto “5 ANNI INSIEME” che
lascerebbe presagire una smentita della iniziale dichiarazione di Marcello
Corsi. Vedremo….
Nella giornata di Domenica 27 Agosto, in un campo di
regata che si è confermato molto tecnico specialmente in condizioni di vento
leggero sono state disputate le due prove rimanenti con vento in calo sulla
seconda.
Un
ringraziamento va pertanto al Comitato di Regata ed al suo Presidente Giuseppe
Bernasconi, alla sua prima esperienza con la Classe Dinghy, che in condizioni
non facili ha consentito con professionalità lo svolgimento di tutte le prove
in programma
Ecco l’elenco
dei premiati nelle varie classifiche.
CLASSIFICA ASSOLUTA
1 Fabio
Mangione AL C.N. Rimini
2 Stefano
Puzzarini Maxima C.N. Cervia Amici della Vela
3 Antonio
Anghileri Absolutely Free S.C. Lecco
4 Roberto
Benedetti Abbidubbi C.V. Toscolano Maderno
5 Attilio
Carmagnani Karma-Sutra Y.C.I.
1 Fabio
Mangione AL C.N. Rimini
2 Roberto
Armellin Pippo Homerus Onlus
3 Michael Von
Der Gathen Molto 6 Due CTTV (SUI)
1 Danilo
Chiaruttini e Isabella Corti Testavuota C.N. Rapallo
2 Francesco
Damonte Daniela C.V. Cogoleto
3 Marco Colombo
O Terror Do Mundo C.V. Bellano
CLASSIFICA TIMONIERI MASTER
1 Attilio
Carmagnani Karma-Sutra Y.C.I.
2 Vincenzo
Penagini Spirit of Falena Y.C.I.
3 Fred
Lachotzki Donna Maria KWVL Loosdrecht (NL)
CLASSIFICA
TIMONIERI SUPERMASTER
1 Roberto
Armellin Pippo Homerus Onlus
CLASSIFICA
TIMONIERE DONNA
1 Patricia
Surendonk Hydra II KWVL Loosdrecht (NL)
CLASSIFICA
EQUIPAGGI DOPPI
1 Danilo
Chiaruttini e Isabella Corti Testavuota C.N. Rapallo
A breve sarà
stilata la classifica del XVI Trofeo del Dinghy 12’ Classico che sarà
pubblicata sul nostro sito www.dinghy12classico.it e la premiazione avverrà nel
corso dell’annuale Dinghy Day .
Un sentito
ringraziamento ancora a tutti i partecipanti ed agli organizzatori.
Fabio Mangione
AICD Delegato
Dinghy 12’ Classici
Nessun commento:
Posta un commento